LUNEDI’ 4

16.30 IT di Andres MuschiettiV.O.Sott.

19.00 UNA QUESTIONE PRIVATA di Paolo e Vittorio Taviani

21.00 IT di Andres Muschietti V.O.Sott.

MARTEDI’ 5

16.30 UNA QUESTIONE PRIVATA di Paolo e Vittorio Taviani 

18.30 MANIFESTO di Julian Rosefeldt V.O.Sott.

20.30 AMICI MIEI- ATTO II di Mario Monicelli

MERCOLEDI’ 6

16.30 MANIFESTO di Julian Rosefeldt V.O.Sott.

18.30 IT di Andres Muschietti V.O.Sott.

21.00 BELLA ADDORMENTATA di Marco Bellocchio

GIOVEDI’ 7

16.30 – 18.30 IL GIOCATORE INVISIBILE di Stefano Alpini

21.00 IL GIOCATORE INVISIBILE di Stefano Alpini incontro con Stefano Alpini e Luca Lionello

DA VENERDI’ 8 A DOMENICA 10

16.30 – 18.30 – 20.30 (introdotto dal regista) – 22.30

IL GIOCATORE INVISIBILE di Stefano Alpini 

LUNEDI’ 11

16.15 IL DISPREZZO di Jean-Luc Godard Restauro V.O.Sott.

18.15 ONDAVIDEO 2017 LA PAROLA POESIA È LA PRIMA POESIA di Gianni Toti ALICE NEL PAESE DELLE CARTAVIGLIE di Gianni Toti

22.30 IL DISPREZZO di Jean-Luc Godard Restauro V.O.Sott.

MARTEDI’ 12

16.30 IL GIOCATORE INVISIBILE di Stefano Alpini

18.30 IL DISPREZZO di Jean-Luc Godard Restauro V.O.Sott.

21.00 THE IMITATION GAME di Morten Tyldum

MERCOLEDI’ 13

16.30 LA FEBBRE DEL SABATO SERA (DIRECTOR'S CUT) di John Badham Restauro V.O.Sott.

18.30 IL TERMOPOLIO SI PRESENTA

21.00 I BACI MAI DATI di Roberta Torre

GIOVEDI’ 14

16.30 DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi

18.30 LA FEBBRE DEL SABATO SERA (DIRECTOR'S CUT) di John Badham Restauro V.O.Sott.

20.30 ROAD TO LA LA LAND con Stefano Brondi e Andrea Pellegrini Musica live

21.30 LA LA LAND di Damien Chazelle V.O.Sott. Ingresso libero 

DA VENERDI’ 15 A DOMENICA 17

16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30

DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi

LUNEDI’ 18

16.00 WORK AND PLAY di Matt Welles SHINING di Stanley Kubrick Restauro

18.30 THE PLACE di Paolo Genovese

20.30 NON È MICA LA FINE DEL MONDO di Francesca Riccioni e Tuono Pettinato,

UNA SCOMODA VERITÀ 2 di Bonni Cohen, Jon Shen con Al Gore, John Kerry, Barack Obama; USA, 2017, 100'.

MARTEDI’ 19

16.30 UNA SCOMODA VERITÀ 2 di Bonni Cohen, Jon Shen

18.30 WORK AND PLAY di Matt Welles SHINING di Stanley Kubrick Restauro

21.00 A BEAUTIFUL MIND di Ron Howard

MERCOLEDI’ 20

16.00 THE PLACE di Paolo Genovese

18.00 UNA SCOMODA VERITÀ 2 di Bonni Cohen, Jon Shen

20.00 WORK AND PLAY di Matt Welles SHINING di Stanley Kubrick Restauro

22.30 THE PLACE di Paolo Genovese

DA GIOVEDI’ 21 A SABATO 23

16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30

DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi

DOMENICA 24

16.30 – 18.30

DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi

DA LUNEDI’ 25 A MERCOLEDI’ 27

16.30 IL GRUFFALÒ di Jakob Schuh e Max Lang

IL GRUFFALÒ E LA SUA PICCOLINA di Johannes Weiland e Uwe Heidschötter;

18.30 – 20.30 – 22.30

DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi

GIOVEDÌ 28

16.30 IL GRUFFALÒ di Jakob Schuh e Max Lang

18.30 SCORE - A FILM MUSIC DOCUMENTARY di Matt Schrader Anteprima

20.30 ESPIAZIONE di Joe Wright con Keira Knightley, James McAvoy, Benedict Cumberbatch; GB, 2007, 123'. Incontro con il Premio Oscar Dario Marianelli

VENERDÌ 29 e SABATO 30

16.30 IL GRUFFALÒ di Jakob Schuh e Max Lang 

Orario da definire

FILM WEEKEND

DOMENICA 31

L'Arsenale resta chiuso