GIOVEDI' 1

16.00 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

18.10 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

20.20 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

22.30 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

 

VENERDI' 2

16.00 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

18.10 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

20.20 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

22.30 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

 

SABATO 3

16.00 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

18.10 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

20.20 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

22.30 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

 

DOMENICA 4

16.00 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

18.10 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

20.20 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

22.30 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

 

LUNEDI' 5

16.30 IL SETTIMO SIGILLO di Ingmar Bergman

18.30 UNA STORIA SENZA NOME di Roberto Andò

21.00 SULLA MUSICA DEI CAMPI

21.3 MAESTRO. ALLA RICERCA DELLA MUSICA NEI CAMPI di Alexander Valenti Ingresso Libero

22.30 FRIEDKIN UNCUT di Francesco Zippel

 

MARTEDÌ 6

16.30 UNA STORIA SENZA NOME di Roberto Andò

18.30 IL SETTIMO SIGILLO di Ingmar Bergman

20.30 L'AFFIDO – UNA STORIA DI VIOLENZA di Xavier Legrand

22.30 IL SETTIMO SIGILLO di Ingmar Bergman

 

MERCOLEDÌ 7

16.30 ZOMBIE CONTRO ZOMBIE di Shuichiro Ueda

SALA2 18.30 PITTORE, TI VOGLIO PARLARE di Enrico De Angelis

LA CITTA' di Enrico De Angelis

SPECCHIO E PALAZZO di Enrico De Angelis

18.30 FRIEDKIN UNCUT di Francesco Zippel

20.30 IL SETTIMO SIGILLO di Ingmar Bergman

22.30 ZOMBIE CONTRO ZOMBIE di Shuichiro Ueda

 

GIOVEDÌ 8

16.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi

18.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi

20.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi,

22.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi,

 

VENERDÌ 9

16.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi

18.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi

20.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi,

22.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi,

 

SABATO 10

16.30 Sala 2 IL MIO CIBO TI SALVERA’. LA FOLLIA NEL RAPPORTO MADRE-FIGLIO Incontro di SCRIPT Centro psicologia Umanistica di Pisa. Ingresso libero.

16.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi

18.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi

20.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi,

22.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi,

 

DOMENICA 11

16.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi

18.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi

20.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi,

22.30 IL RAGAZZO PIU’ FELICE DEL MONDO di Gipi,

21.00 LUOGHI (PROIBITI) E MESTIERI (INVISIBILI) DELLO SPETTACOLO A PISA

 

LUNEDÌ 12

16.15 BERNINI di Francesco Invernizzi

18.00 L'UOMO CHE UCCISE DON CHISCIOTTE di Terry Gilliam

20.30 ANÉMIC CINÉMA di Marcel Duchamp e Man Ray

L'ÉTOILE DE MER di Man Ray

LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN di Germaine Dulac

 

MARTEDÌ 13

16.00 L'UOMO CHE UCCISE DON CHISCIOTTE di Terry Gilliam

18.30 ANÉMIC CINÉMA di Marcel Duchamp e Man Ray

L'ÉTOILE DE MER di Man Ray

LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN di Germaine Dulac

20.30 BERNINI di Francesco Invernizzi (Replica) Introduce Lucia Simonato

22.30 L'UOMO CHE UCCISE DON CHISCIOTTE di Terry Gilliam (Replica) V.O. Sott.

 

MERCOLEDÌ 14

16.30 LORELLO E BRUNELLO di Jacopo Quadri

18.30 BERNINI di Francesco Invernizzi

20.30 LORELLO E BRUNELLO di Jacopo Quadri

 

GIOVEDÌ 15 

16.00 SUMMER di Kirill Serebrennikov

18.10 SUMMER di Kirill Serebrennikov

20.20 IL RAGAZZO PIU' FELICE DEL MONDO di Gipi

22.30 SUMMER di Kirill Serebrennikov

 

VENERDÌ 16

16.00 SUMMER di Kirill Serebrennikov

18.10 IL RAGAZZO PIU' FELICE DEL MONDO di Gipi

20.20 SUMMER di Kirill Serebrennikov

22.30 SUMMER di Kirill Serebrennikov

SABATO 17

16.00 SUMMER di Kirill Serebrennikov

18.10 SUMMER di Kirill Serebrennikov

20.20 SUMMER di Kirill Serebrennikov

Sala2 21.00 ALARM! Peter Brötzmann a Pisa Incontro con Peter Brötzmann,

22.30 IL RAGAZZO PIU' FELICE DEL MONDO di Gipi

 

DOMENICA 18

16.00 SUMMER di Kirill Serebrennikov

18.10 SUMMER di Kirill Serebrennikov

20.20 SUMMER di Kirill Serebrennikov

22.30 IL RAGAZZO PIU' FELICE DEL MONDO di Gipi

 

LUNEDÌ 19

16.30 IL REFETTORIO: MIRACOLO A MILANO - UN PROGETTO DI MASSIMO BOTTURA di Peter Svatek

18.30 ALMOST NOTHING - CERN: LA SCOPERTA DEL FUTURO di Anna de Manincor, Zimmer Frei

20.30 ALBA TRAGICA di Marcel Carné

22.30 ALMOST NOTHING - CERN: LA SCOPERTA DEL FUTURO di Anna de Manincor, Zimmer Frei

 

MARTEDÌ 20

16.30 ALBA TRAGICA di Marcel Carné

18.30 ALMOST NOTHING - CERN: LA SCOPERTA DEL FUTURO di Anna de Manincor, Zimmer Frei

20.30 IL REFETTORIO: MIRACOLO A MILANO - UN PROGETTO DI MASSIMO BOTTURA di Peter Svatek

22.30 ALMOST NOTHING - CERN: LA SCOPERTA DEL FUTURO di Anna de Manincor, Zimmer Frei

 

MERCOLEDÌ 21

16.30 ALMOST NOTHING - CERN: LA SCOPERTA DEL FUTURO di Anna de Manincor, Zimmer Frei

18.30 IL REFETTORIO: MIRACOLO A MILANO - UN PROGETTO DI MASSIMO BOTTURA di Peter Svatek

20.30 ALMOST NOTHING - CERN: LA SCOPERTA DEL FUTURO di Anna de Manincor, Zimmer Frei

22.30 ALBA TRAGICA di Marcel Carné

 

GIOVEDÌ 22  

16.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

 18.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

20.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

22.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

VENERDI’ 23

16.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

18.30 VENGO ANCH'IO 2016 di Michelangelo Ricci, co-regia e montaggio Wilma

 20.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

22.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

SABATO 24 

16.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

 18.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

20.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

22.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

DOMENICA 25

16.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

18.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

20.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

22.30 LONTANO DA QUI di Sara Colangelo

LUNEDÌ 26

16.30 ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labate

18.30 FILM WEEKEND

20.30 CON I PIEDI PER TERRA - UN VIAGGIO TRA TERRA E CIELO di Andrea Pierdicca, Nicolò Vivarelli

22.30 LOST IN LA MANCHA di Keith Fulton, Louis Pepe

 

MARTEDÌ 27

16.30 CON I PIEDI PER TERRA - UN VIAGGIO TRA TERRA E CIELO di Andrea Pierdicca, Nicolò Vivarelli

18.30 LOST IN LA MANCHA di Keith Fulton, Louis Pepe

20.30 ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labate

 

MERCOLEDÌ 28

16.30 LOST IN LA MANCHA di Keith Fulton, Louis Pepe

18.30 ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labate

20.30 MASTER CLASS DI GIANNI MINÀ SUL CINEMA DI SERGIO LEONE

21.00 C'ERA UNA VOLTA IL CINEMA: SERGIO LEONE E I SUOI FILM di Gianni Minà

 

GIOVEDÌ 29

16.00 LA PROMESSA DELL’ALBA di Eric Barbier

19.00 LA PROMESSA DELL’ALBA di Eric Barbier

20.30 Aperitivo a tema Antica Roma presso il BARsenale

21.00 TORSO VIRILE COLOSSALE - LIVE IN DUO Concerto di Alessandro Grazian ed Emanuele Alosi

 

VENERDÌ 30

16.30 – 19.00 – 21.30

LA PROMESSA DELL’ALBA di Eric Barbier

 

Il film prosegue nel programma di dicembre