OTTOBRE 20018

 

LUNEDI’ 1

16.30 VAMPYR di Carl Theodor Dreyer

18.30 DON'T WORRY di Gus Van Sant

21.00 LORO di Paolo Sorrentino

 

MARTEDI’ 2

16.30 GIRL di Lukas Dhont

18.30 INVASIONI di Enzo Cicchino

MONDI di Gigliola Funaro

21.00 VAMPYR di Carl Theodor Dreyer

 

MERCOLEDI’ 3

16.00 DON'T WORRY di Gus Van Sant

18.00 LORO di Paolo Sorrentino

20.30 DON'T WORRY di Gus Van Sant

22.30 GIRL di Lukas Dhont

 

GIOVEDI’ 4

16.00 LORO di Paolo Sorrentino (Replica)

18.30 IL CASO DI COCO CHANEL di Liliana Dell'Osso, Dario Muti e Barbara Carpita

21.00 Interventi di Anna Dolfi (Università di Firenze) e di Maurizio Ambrosini (Università di Pisa)

21.40 IL GIARDINO DEI FINZI CONTINI di Vittorio De Sica

 

VENERDI’ 5

17.30 UN VÉLO CONTRE LA BARBARIE NAZIE. L’INCROYABLE DESTIN DU CHAMPION GINO BARTALI di Alberto Toscano Piero Nissim eseguirà “Giorgio e Gino” e altre sue canzoni. Ingresso Libero

19.30 1938: LO SPORT ITALIANO CONTRO GLI EBREI di Matteo Marani

DALLA LAGUNA AL LUNGARNO

20.20 WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD'S ON FIRE? di Roberto Minervini

20.30 LA NOCHE DE 12 AÑOS di Álvaro Brechner

 

SABATO 6 DALLA LAGUNA AL LUNGARNO

16.30 WHY ARE WE CREATIVE? di Hermann Vaske

18.15 LA NOCHE DE 12 AÑOS di Álvaro Brechner

20.30 NON-FICTION di Olivier Assayas

22.30 STILL RECORDING di Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub

 

DOMENICA 7 DALLA LAGUNA AL LUNGARNO

16.00 MI OBRA MAESTRA di Gastón Duprat

18.00 WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD'S ON FIRE? di Roberto Minervini

20.00 SUNSET di László Nemes

22.30 WHY ARE WE CREATIVE? di Hermann Vaske

LUNEDI’ 8 DALLA LAGUNA AL LUNGARNO

16.30 NON-FICTION di Olivier Assayas (Replica) Concorso

SAN ROSSORE ‘38

Sala 2 17.00 Dialogo sul volume di Valerio Di Porto Le leggi della vergogna. Norme contro gli ebrei in Italia e in Germania.

DALLA LAGUNA AL LUNGARNO

18.30 FRIEDKIN UNCUT di Francesco Zippel

SAN ROSSORE ‘38

Sala2 18.30 Intervento di Sandra Lischi (Università di Pisa): CINEMA, FORMAZIONE, MEMORIA

19.00 PISA, ANNO 5759 Storie e memorie ebraiche di Francesco Andreotti, Irene Floriani e Lorenzo Garzella

DALLA LAGUNA AL LUNGARNO

20.30 MI OBRA MAESTRA di Gastón Duprat

22.30 FRÈRES ENNEMIS di David Oelhoffen

 

MARTEDI’ 9 DALLA LAGUNA AL LUNGARNO

16.00 SUNSET di László Nemes

18.30 FRÈRES ENNEMIS di David Oelhoffen (Replica)

20.30 STILL RECORDING di Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub

22.30 FRIEDKIN UNCUT di Francesco Zippel

 

MERCOLEDI’ 10 DALLA LAGUNA AL LUNGARNO

16.00 NUESTRO TIEMPO di Carlos Reygadas

18.30 Sala2 SIMONETTA PRINCIVALLE/POEMA DEI COLORI. LA MONTAGNA VIOLA

DALLA LAGUNA AL LUNGARNO

19.00 THE MOUNTAIN di Rick Alverson

20.45 GOODBYE MARILYN di Maria Di Razza con Gianni Canova

21.00 M. BUTTERFLY di David Cronenberg Interviene Gianni Canova

 

Giovedì 11 INTERNET FESTIVAL Ingresso libero

18.00 THE CLEANERS di Hans Block, Moritz Riesewick; Germania/Brasile/Italia, 2018, 90'.

20.30 LA SATIRA AL TEMPO DEL WEB – INCONTRO CON IL TERZO SEGRETO DI SATIRA

 

Venerdì 12 INTERNET FESTIVAL Ingresso libero

18.00 I LOVE YOU di Marco Ferreri

20.30 2001: ODISSEA NELLO SPAZIO di Stanley Kubrick

 

Sabato 13 INTERNET FESTIVAL Ingresso libero

16.30 COME VINCERE LA GUERRA di Roland Sejko

18.00 ES17, DIO NON MANDERÀ NESSUNO A SALVARCI di Repubblica e 42° parallelo di Emiliano Bechi Gabrielli

19.00 I NUOVI LINGUAGGI DEL DOCUMENTARIO DI INCHIESTA, intervengono Stefano Savona, Gabriele Del Grande, Gianluca Di Feo, modera Simone Arcagni

20.30 LA STRADA DEI SAMOUNI di Stefano Savona

 

Domenica 14 INTERNET FESTIVAL Ingresso libero

18.00 BLADE RUNNER: THE FINAL CUT di Ridley Scott

21.00 RIDE di Jacopo Rondinelli

 

LUNEDI’ 15 LUSO!

16.30 RAMIRO di Manuel Mozos.

18.30 CARTAS DA GUERRA di Ivo Ferreira

20.30 A FABRICA DE NADA di Pedro Pinho con José Smith Vargas, Carla Galvão, Daniele Incalcaterra; Portogallo, 2017, 178'.

 

MARTEDI’ 16 LUSO!

16.00 SÃO JORGE di Marco Martins

18.15 VERÃO DANADO di Pedro Cabeleira

20.30 CARTAS DA GUERRA di Ivo Ferreira

 

MERCOLEDI’ 17 LUSO!

16.00 SÃO JORGE di Marco Martins

18.15 VERÃO DANADO di Pedro Cabeleira

20.15 musica live Mauro La Mancusa Trio

21.00 RAMIRO di Manuel Mozos

 

GIOVEDI’ 18

16.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

18.30 di Elisa Torsiello JOE WRIGHT. LA DANZA DELL'IMMAGINAZIONE, DA JANE AUSTEN A WINSTON CHURCHILL

20.30 ANNA KARENINA di Joe Wright

 

VENERDI’ 19

16.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

18.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

20.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

22.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

 

SABATO 20

16.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

18.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

20.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

22.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

 

DOMENICA 21

16.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

18.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

20.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

22.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

 

LUNEDI’ 22

16.30 RENZO PIANO: L’ARCHITETTO DELLA LUCE di Carlos Saura

18.30 LA MIA VITA DA ZUCCHINA di Claude Barras;

21.00 RENZO PIANO: L’ARCHITETTO DELLA LUCE di Carlos Saura

 

SEEYOUSOUND 2018

MARTEDI' 23

18.00 RYUICHI SAKAMOTO: CODA di Stephen Schible

20.00 LIBERATION DAY di Morten Traavik

22.00 DJ-Set a cura di SanAntonio 42

22.30 NAS: TIME IS ILLMATIC di One9

 

SEEYOUSOUND 2018

MERCOLEDÌ 24

10.30 Sala2 THE SOUND OF MUSIC Masterclass di Morten Traavik

16.30 SYMPATHY FOR THE DEVIL di Jean-Luc Godard

18.00 THE PUNK SINGER di Sini Anderson

20.00 SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia Lamartire

22.30 DAFT PUNK UNCHAINED di Hervé Martin-Delpierre

 

SEEYOUSOUND 2018

GIOVEDÌ 25

18.00 AMERICAN VALHALLA di Josh Homme e Andreas Neumann

20.00 BORN TO BE BLUE di Robert Budreau

22.00 DJ-Set a cura di Dampyr D

22.30 B-MOVIE: LUST & SOUND IN WEST-BERLIN 1979-1989 di Jörg A. Hoppe

 

VENERDÌ 26

16.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

18.30 RENZO PIANO: L’ARCHITETTO DELLA LUCE di Carlos Saural

18.00 Sala2 FREAK, ANTIEROI E NORMALITÀ: L’IMPORTANZA DEL CHARACTER DESIGN NEI VIDEOCLIP Workshop di Silvia Di Gregorio

20.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

 22.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

SABATO 27

Sala2 15.00 SEMINARIO SU METROPOLIS a cura di Enrico De Angelis

16.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

18.00 NIKON NEL CINEMA – DA BLOW UP IN POI

18.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

20.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

22.30 RENZO PIANO: L’ARCHITETTO DELLA LUCE di Carlos Saura

DOMENCIA 28

16.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

18.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

20.30 QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE È AVERE RAGIONE di Yvan Attal

22.30 RENZO PIANO: L’ARCHITETTO DELLA LUCE di Carlos Saura

LUNEDI’ 29

16.30 IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO di Yorgos Lanthimos

18.30 LA STRADA DEI SAMOUNI di Stefano Savona

21.00 IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO di Yorgos Lanthimos

 

MARTEDI’ 30

16.00 LA STRADA DEI SAMOUNI di Stefano Savona

18.15 IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO di Yorgos Lanthimos

20.20 LA STRADA DEI SAMOUNI di Stefano Savona

22.30 IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO di Yorgos Lanthimos

 

MERCOLEDI’ 31

16.00 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

18.10 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

20.20 MUSEO di Alonso Ruizpalacios

22.30 MUSEO di Alonso Ruizpalacios