LUNEDI' 10

18.30 LUNEDI’ 10 IL MAESTRO DI VIOLINO di Sérgio Machado

21.30 LUNEDI’ 10 IL MAESTRO DI VIOLINO di Sérgio Machado

 

MARTEDI’ 11

18.00 VERSO QUEL RAMO. I PROMESSI SPOSI IN ANTEPRIMA

Paola Pitagora racconta Gertrude e la peste a Milano.

19.30 I PROMESSI SPOSI (1 episodio)

21.30 IL MAESTRO DI VIOLINO di Sérgio Machado (Replica)

 

MERCOLEDI’ 12

21.00 Saluti istituzionali per San Rossore ‘38

21.30 Intervento di Asher Salah

22.00 LA LUNGA NOTTE DEL ’43 di Florestano Vancini

 

GIOVEDI’ 13

21.00 Intervento di Asher Salah

21.30 ROMA '38 di Sergio Capogna

22.00 CONCORRENZA SLEALE di Ettore Scola

 

VENERDI’ 14

16.30 LUCKY di John Carroll Lynch

18.30 LUCKY di John Carroll Lynch

20.30 LUCKY di John Carroll Lynch

22.30 LUCKY di John Carroll Lynch

 

SABATO 15

16.30 LUCKY di John Carroll Lynch

18.30 LUCKY di John Carroll Lynch

20.30 LUCKY di John Carroll Lynch

22.30 LUCKY di John Carroll Lynch

 

DOMENICA 16

16.30 LUCKY di John Carroll Lynch

18.30 LUCKY di John Carroll Lynch

20.30 LUCKY di John Carroll Lynch

22.30 LUCKY di John Carroll Lynch

 

LUNEDI’ 17

16.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

18.30 LUCKY di John Carroll Lynch

21.00 JURASSIC PARK 3D di Steven Spielberg

MARTEDI’ 18

16.30 LUCKY di John Carroll Lynch

18.15 TORO SCATENATO di Martin Scorsese

20.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

22.30 TORO SCATENATO di Martin Scorsese

 

MERCOLEDI’ 19

16.00 TORO SCATENATO di Martin Scorsese

18.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

Sala 2 20.20 TORO SCATENATO di Martin Scorsese

20.30 Intervengono Paolo Pezzino , Luca Scivoletto, Carolina Levi e Roberto Pisoni

21.30 1938 DIVERSI di Giorgio Treves

22.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

 

GIOVEDI’ 20

16.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

18.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

18.30 Sala2 Convegno “LE PROPRIETÀ OFFICINALI DEL BERGAMOTTO”

20.30 Aperitivo Calabrese

21.00 BISMILLAH di Alessandro Grande

21.45 UN PAESE DI CALABRIA di Shu Aiello, Catherine Catella

 

VENERDI’ 21

16.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

18.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

18.30 Sala2 Presentazione del libro MEDITERRANEISMO. IL PENSIERO ANTIMERIDIANO di Francescomaria Tedesco.

20.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

22.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

 

SABATO 22

16.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

18.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

20.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

22.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

DOMENICA 23

 16.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

18.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

20.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

22.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

LUNEDI’ 24

16.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

18.15 FUOCO CAMMINA CON ME di David Lynch

21.00 SEMBRA MIO FIGLIO di Costanza Quatriglio

 

MARTEDI’ 25

16.30 SEMBRA MIO FIGLIO di Costanza Quatriglio

18.30 SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

21.00 Presentazione del volume I SEGRETI DI DAVID LYNCH di Matteo Marino

22.00 FUOCO CAMMINA CON ME di David Lynch

 

 

MERCOLEDI’ 26

16.30 TUTTO QUELLO CHE VUOI di Francesco Bruni

18.30 SEMBRA MIO FIGLIO di Costanza Quatriglio

21.00 TUTTO QUELLO CHE VUOI di Francesco Bruni

 

GIOVEDI’ 27

16.30 GIRL di Lukas Dhont

18.30 GIRL di Lukas Dhont

21.00 Intervento di Fabrizio Franceschini: DONNE NEI CAMPI: LUCIANA, GIULIANA, LIANA, FRIDA E LE ALTRE

21.30 76847 GIULIANA TEDESCHI di Daniele Segre

 

VENERDI’ 28

16.30 GIRL di Lukas Dhont

18.30 GIRL di Lukas Dhont

20.30 GIRL di Lukas Dhont

22.30 GIRL di Lukas Dhont

 

SABATO 29

16.30 GIRL di Lukas Dhont

18.30 GIRL di Lukas Dhont

20.30 GIRL di Lukas Dhont

22.30 GIRL di Lukas Dhont

 

DOMENICA 30

16.30 GIRL di Lukas Dhont

18.30 GIRL di Lukas Dhont

20.30 GIRL di Lukas Dhont

22.30 GIRL di Lukas Dhont